Суббота, 20.04.2024, 10:37 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход



Меню сайта

Категории раздела



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Подпишитесь на новости
Кафедры промышленной экологии



Кликните по картинке и Вы
будете всегда в курсе событий,
происходящих на кафедре

Каталог по безопасности жизнедеятельности


Интернет журнал

Интернет журнал
"Безопасность в техносфере"




Информационный сайт по БЖД




Полезный сайт для экологов




Каталог экологических сайтов




Компилятор текстов научных работ, дипломов, курсовых, рефератов, диссертаций, статей и докладов



В помощь студенту Лекции online



Файловый архив сайта Академии ГПС МЧС России



Виртуальный уголок Охраны труда




Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU

Проверка скорости интернета

Проверка скорости Интернет соединения
Главная » 2012 » Июнь » 16 » ОБ ОТЛИЧИЯХ ТЕЗИСОВ И ТЕКСТА ДОКЛАДА ОТ СТАТЬИ…
02:38
ОБ ОТЛИЧИЯХ ТЕЗИСОВ И ТЕКСТА ДОКЛАДА ОТ СТАТЬИ…
...не только аспиранты, но даже некоторые маститые деятели российской науки (не буду на них указывать пальцами) путаются и не могут различить между тезисами доклада, текстом доклада и статьей. Ибо данный вопрос имеет для аспирантов и докторантов весьма существенное практическое значение. 

Итак, кроме шуток, следует разобрать два наиболее распространенных заблуждения, бытующих среди околонаучной публики...

Первое заблуждение: публикация в «материалах конференции» = «тезисы», а публикация в журнале = статья; 
Второе заблуждение: публикация в «материалах конференции» = «статья». 

Оба вышеперечисленные утверждения неверны. Ибо то, что размещено в материалах конференции может быть как тезисами докладов, текстами докладов, так и статьями. Действительно, зачастую организаторы конференции выпускают сборник под выходными данными «материалы конференции», например, «Материалы международной научно-практической конференции …» И тогда автор сам вправе трактовать, исходя из объективных критериев содержания опубликованного материала, какой вид публикации у него «на руках» – тезисы доклада, текст доклада или статья. Например, если организаторы с самого начала считают эти тексты статьями и просят их оформлять как статьи, которые они опубликуют после выступления и одобрения участниками конференции и руководителем секции, а затем прохождения процедуры редактирования. И если в аннотации к сборнику (на второй странице, под выходными данными) написано примерно так: "в данном сборнике статей представлены...", тогда данный текст однозначно является «статьей». 

Однако нужно понимать, что «материалы конференции» являются, по своей сути, раздаточным материалом. Согласно разделу 3.2.4.3.1.3 ГОСТа 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения», «материалы конференции (съезда, симпозиума): непериодический сборник, содержащий итоги конференций в виде докладов, рекомендаций, решений». Поэтому не следует самодовольно и без весомой причины навешивать ярлык «статья» на текст доклада, опубликованного в «материалах конференции». Особенно, если организаторы-составители никак в выходных данных о наличии статей в этих "материалах" не намекают. И, тем не менее, некоторые товарищи такие шедевры все-таки статьями считают, а не текстами докладов. Особенно если в этих "статьях" есть ссылки на литературу. Но у них, как я скромно полагаю, Чувство Собственной Важности явно зашкаливает. Таким образом, называть «текст доклада» в «материалах конференции» статьей или даже «нечто, похожее на статью», опубликованное в «материалах конференции» – «статьей» (без всяких на то поводов со стороны организаторов конференции) – это признак невежества и того, что человек "не в теме". Так можно и "нечто, похожее на монографию" в «материалах конференции» опубликовать. Но ведь это монографией считаться не будет? Нет? Кстати, в некоторых специализированных сборниках и альманахах такая опция с монографией (на 50-100 страниц) таки да, возможна. Но это же солидные сборники, журналы и альманахи. Так-то. 

Далее, исходя из того, что организаторы указывают в выходных данных: «сборник тезисов докладов», «сборник докладов» или «сборник статей», опубликованные тексты и являются «тезисами докладов», «текстами докладов» и «статьями» соотвественно. Например, если публикация издана в «Сборнике статей Всероссийской научно-практической конференции», то тогда она является статьей (при условии, что эта публикация отвечает объективным критериям статьи). Ибо в этом случае написано четко: «Сборник статей». А вот, например, здесь «III науч.-практ. конф. 10 апреля 2008 г.: Тез. докл.» указано «тезисы докладов». Соответственно, ничем иным, как тезисами доклада публикация в таком сборнике являться не будет, ибо «Тезисы докладов» в выходных данных сборника сами организаторы прописали. Далее, согласно разделу 3.2.4.3.1.6  ГОСТа 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения» , «тезисы докладов/сообщений научной конференции (съезда, симпозиума): научный непериодический сборник, содержащий опубликованные до начала конференции материалы предварительного характера (аннотации, рефераты докладов и (или) сообщений)». И даже если публикация в таком сборнике «тезисов докладов» «расползется» на 10 страниц текста, все равно это «тезисы доклада». 

Утверждение «публикация в научном журнале = статья» также неверно. Ибо следует отметить, что кроме статей, в научных журналах еще публикуют и материалы в виде тезисов докладов и научных сообщений, которые озвучивались во время «круглых столов», семинаров, симпозиумов, конгрессов, конференций и прочих сборищ, а также публикуют рецензии. 

Итак, чтобы обоснованно определить, что же автор имеет на руках («тезисы», «доклад» или «статью»), необходимо скрупулезно уточнить, что такое «тезисы доклада», «текст доклада» и «статья»: 

1. Тезисы доклада. В тезисах доклада излагается суть того материала, который автор представляет научному сообществу в устном и/или письменном виде. Тезисы могут быть пронумерованы, либо каждый тезис начинается с нового абзаца, а также имеют развёрнутый план. В тезисах доклада автор кратко формулирует основные положения исследования и/или резюмирует основные результаты своего научного открытия. Тезисы доклада в большинстве случаев «вторичны» по отношению к представляемым в них опубликованным ранее материалам научного исследования. Таким образом, классическая структура тезисов доклада состоит из краткого введения в проблему, изложения тезисов 1., 2., 3., N+1 и заключения, где кратко изложены результаты исследования и указаны исследовательские планы на будущее. 

В опубликованном тексте тезисов доклада, как правило, ссылаются на НИР, статью, монографию или иную «солидную» научную публикацию докладчика. Более того, только очень недалекие «буратины» представляют на конференциях свои тезисы докладов с действительно оригинальными и до сих пор неопубликованными идеями или «открытиями». Ибо эти открытия «уворуют» коллеги по «научному сообществу». 

В опубликованных тезисах докладов, как правило, нет ссылок на источники и нет обширного списка литературы (кроме тех случаев, когда автор «рекламирует» собственную статью, монографию или НИР). Также, в большинстве случаев, в опубликованных тезисах докладов отсутствуют многочисленные графические изображения (графики, рисунки, схемы). Кроме того, большинство оргкомитетов конференций, когда они публикуют тезисы докладов, просят присылать тезисы без списка литературы и графиков. 

Объем опубликованных тезисов докладов, как правило, составляет от 0,1 до 0,3 печатного листа, что занимает от 4,000 до 12,000 печатных знаков (1 печатный лист составляет 40,000 знаков). Тезисы публикуются в материалах, трудах, сборниках конференций. Однако для соискателей степени кандидата наук они не так полезны с практической точки зрения, как «тексты докладов», даже если опубликованы в материалах всероссийской и международной конференции. Действительно, тезисы доклада (даже самой престижной всероссийской и международной конференции) в список публикаций нужно вносить только как пример апробации, а не как публикации, в которой изложены основные положения диссертационного исследования. Ибо никто не поверит, что тезисы доклада (0,1-0,2 печатного листа по объему) могут сойти за публикацию, в которой изложены основные научные результаты диссертации. Таким образом, ссылки на тезисы доклада уместны только в разделе апробация в тексте автореферата и в самой диссертации, с последующим включением их в библиографический список диссертации и в список опубликованных научных трудов соискателя (Ф-16). Но повторяю, за работу, отражающую основные научные результаты диссертационного исследования, "опус магнус" объемом 0,1-0,2 печатного листа явно не сойдет. ВАК гарантирует это! (подробности смотрите в статье «ПУБЛИКУЕМ СТАТЬЮ, ТЕКСТ ДОКЛАДА, ТЕЗИСЫ…») 
Более того, в таких конференциях, где организаторы четко указывают, что сначала выпускают тезисы докладов, а лишь потом, после конференции, будут выбирать доклады выступивших и формировать сборник статей, не всегда имеет смысл участвовать. Ибо на вырученные денежки от публикации сборника тезисов докладов гарантированно опубликуют статейки организаторов конференции, «маститых ученых» и нескольких гениев. А остальных – пошлют лесом. Вот… 

2. Среди разновидностей научных публикацией есть еще и такая, как «текст доклада». Текст доклада является практической презентацией статьи перед научным сообществом – то есть, составлен из таких элементов, как введение, основная часть, которая, возможно даже состоит из структурированных и взаимосвязанных разделов и параграфов, а также выводы и заключение (резюме). То есть текст доклада – это «статья для обсуждения» и зачастую без ссылок на литературу. И не случайно во многих статьях в приличных журналах пишут, что «данная статья опубликована по итогам доклада, прочитанного на такой-то конференции или семинаре». Так сказать, не сырой товар, а апробирован и выстоян под шквальным огнем критики. Таким образом, в данном случае текст доклада сам по себе сообщает о серьезных намерениях исследователя, с претензией на апробацию исследования. 

Объем текста доклада составляет от 0,35-0,4 печатного листа и более. И текст доклада, естественно, весомее тезисов доклада. Очень часто в сборниках материалов конференций можно увидеть две категории текстов докладов – пленарные доклады – выступления солидных и почетных гостей и секционные доклады – доклады обычных участников. Пленарные доклады весьма солидные по объему (если не сказать распухшие) и занимают до одного печатного листа и более. Тексты докладов для обычных участников – вещь довольно-таки редкая и, как правило, платная. Ибо для обычных участников зачастую полагаются тезисы на 1-2 странички. А за превышение объема публикации более чем 1-2 страницы рядовой «графоман» доплачивает свои денежки. 

Разумеется, иногда в сборнике материалов конференции трудно определить, где конкретно тезисы, а где доклад. Действительно, доклад может быть маленьким, а тезисы достаточно объемными. Но если человек про опубликованный текст в 0,2 печатного листа скажет, что это – текст доклада, ему могут поверить, а могут усомниться. И тут уже начинается парадокс про "лысого". Однако в большинстве случаев количество страниц или объем в печатных листах не иллюзорно проясняют, что перед нами: «тезисы доклада» или «текст доклада». 

3. Научная статья содержит результаты аналитического, теоретического или экспериментального исследования автора или коллектива авторов данной публикации. Научные статьи публикуются в периодических научных журналах (многие из них рецензируемые), альманахах и сборниках статей. В выходных данных сборника статей или альманаха должен быть указан научный редактор или коллектив редакторов (как правило, со степенью доктора наук). 

Объем статьи составляет от 0,35 печатного листа. В российской практике объем исследовательских и обзорных статей занимает от 0,35 до 0,8 печатного листа. Объем ключевых статьей всяких там корифеев наук может достигать 1-1,5 печатных листа. 

Особо следует подчеркнуть, что статью, опубликованную в научном журнале, не следует путать с научным сообщением, также опубликованным в научном журнале – то есть «синопсисом» в терминологии наших европейских коллег. Научное сообщение излагает факты, но не предполагает их теоретического осмысления с введением в существующие концепции. Научное сообщение отличается от научной статьи более низкой степенью обобщения фактов, упрощенной структурой и меньшим объемом. Краткими научными сообщениями (объемом 0,1-0,2 печатного листа) являются публикации, отражающие достижения в области науки и образования по различным научным специальностям. Научные сообщения, как правило, не рецензируются. 

В заключении следует отметить, что все эти классификации – это конечно полезно, но в реальной жизни ведь никто в немецких подводников времен 1-й мировой войны не играет. Это те, которые журнальчики доставали с классификацией надводных плавсредств и по этим журнальчикам вызнавали скорость передвижения оных, настраивали свои торпеды и топили все, от пассажирского лайнера "Луизиана" до прогулочной яхты. Однако все же лучше иметь большие статьи в "толстых" и солидных журналах, чем маленькие статьи в "тонких" говновестниках, и с этим вряд ли кто-то поспорит… 

Так что публикуйтесь! 

PS: репостинг данной статьи приветствуется только со ссылкой на сайт http://diplom-disser.ucoz.com/publ
Изменено: Ефим Экштейн - 26.06.2010 11:18:02
Просмотров: 5619 | Добавил: nikolajbyc | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Официальный сайт КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Технологический сайт
"Проекты ФН2-КФ"


Головная кафедра "Экология и промышленная безопасность"МГТУ им. Н.Э. Баумана


Сайт направления "Химия" кафедры ФН2-КФ


Поиск по сайту

Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей


Картотека публикаций авторов МГТУ им. Н.Э. Баумана

Химический Навигатор - поиск для органического синтеза





Copyright Nick_Bychkov © 2024